вторник, 30 сентября 2008 г.

Задание 3

"Улыбка"

Задание 3

Команда : "Крылатая юность"
Повесть А.С.Пушкина "Выстрел"

Команда "Райские птички"
Повесть "Станционный смотритель"

А.С.Пушкин повесть "Станционный смотритель".

понедельник, 29 сентября 2008 г.

воскресенье, 28 сентября 2008 г.

Задание № 3

Повесть "Метель" 

Утомлённые Солнцем





















среда, 24 сентября 2008 г.

Задание 3

Итак, мы уже успешно преодолели два препятствия, поэтому можем двигаться дальше. В течение следующей недели вам предстоит выбрать одну из повестей Белкина (каждая группа выбирает ту повесть, которая ей покажется интересной), и познакомить с сюжетом произведения и героями с помощью кластера, схемы или иллюстративного ряда.

четверг, 18 сентября 2008 г.

2 задание.

Команда: "Райские птички"

1. Наш словарь понятий:
1) сюжет - последовательность и связь описания событий;
2) цикл произведений - законченный ряд каких-нибудь произведений, чего-нибудь излагаемого;
3) эпиграф - изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее;
4) рассказчик - действующее лицо художественного произведения, от лица которого ведётся повествование;
5) автор - создатель какого-нибудь произведения;
6) цитата - точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.
2. Предисловие (от издателя) прочитали.
3. Значение схемы:
А.С.Пушкин является издателем всех пяти повестей Ивана Петровича Белкина. Нам стало известно, что сам Белкин не придумывал эти повести, а слышал и потом записывал их на бумагу. Из этого следует, что:
повесть «Смотритель» рассказал советник А.Г.Н.,
повесть «Выстрел» рассказал подполковник И.Л.П.,
повесть «Гробовщик» рассказал приказчик Б.В.,
повесть «Метель» и «Барышня» рассказала девица К.И.Т.
4. Цитатная характеристика И.П.Белкина:
“Иван Петрович вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода
излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за
неслыханное чудо почесться может)”
“Иван Петрович был росту среднего, глаза имел серые, волоса русые, нос
прямой; лицом был бел и худощав”.
Ссылка, где была взята цитата.

2 задание

Команда : "Крылатая юность"


1) Наш словарик понятий.
Сюжет - структурная основа, костяк художественного произведения: ход повествования о событиях, способ развития темы или изложения фабулы. Рассказ о событиях, которые получают мотивировку и окончательное раскрытие в фабуле. Главные элементы сюжета – завязка, развитие действия, кульминация и развязка. «Какой огромный, какой оригинальный сюжет! Вся Русь явится в нём… (Н.В. Гологоль). «В сюжете писатель стремится дать, так сказать, сконцентрированное действие, в котором с особой ясностью обнаруживаются основные черты характеров» (Л.И. Тимофеев). «Сюжет органически связан с картиной мира, дающей масштабы того, что является событием, а что его вариантом, не сообщающим нам ничего нового» (Ю.М. Лотман).



Цикл произведений -ряд художественных произведений объединённых общностью: темой, жанром, местом или временем действия, персонажами, формой повествования, стилем и т.д. Пример: И.С. Тургенев «Записки охотника», А. Блок «Снежная маска» «Циклизация служит одним из способов образования новых жанров. Так роман исторически развился из своеобразного цикла новелл, что подтверждает обилие вставных новелл в европейском романе на ранней стадии его существования…» «Энциклопедический словарь юного литературоведа).



Эпиграф - 1) у древних греков надпись на памятнике. 2) ныне – фраза или словосочетание, цитата, помещённая в заголовке всего сочинения или перед отдельным его разделом, являющаяся как бы авторским указанием, намечающим характер темы и её развитие.



Рассказчик -действующее лицо художественного произведения, от лица которого ведётся повествование.Автор -создатель, составитель литературного произведения.Цитата -выдержка из какого-л. текста или дословно приводимые чьи-то слова.



Циатата — текст из к.-л. произведения, дословно воспроизводимый автором в издании, чтобы обосновать собственные утверждения или опровергнуть цитируемого автора и т. д.

2) Прочитали предисловие для читателей.

3) Значение схемы: А.С. Пушкин брал свои произведения из записей Белкина. Которые Белкин записывал в свой архив по наслышке. И подписывал кто рассказал ему ту, или инную историю.

4) Цитатная характеристика Ивана Петровича Белкина: "Иван Петрович вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за неслыханное чудо почесться может); к женскому же полу имел он великую склонность, но стыдливость была в нем истинно девическая."

Задание 2

Команда "Улыбка"


1)Наш словарь понятий.


сюжет — это своего рода базовая схема произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей.



Цикл произведений - ряд художественных произведений объединённых общностью: темой, жанром, местом или временем действия, персонажами, формой повествования, стилем и т.д.


Эпиграф — цитата, помещаемая во главе сочинения или части его с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора.



Рассказчик-тот, кто рассказывает что-нибудь.



Автор – создатель, составитель литературного произведения.



Цитата – выдержка из какого-л. текста или дословно приводимые чьи-то слова.


3)Обозночение схемы
.



Пушкин-издатель повестей Белкина.
На самом деле, в рукописи Белкина над каждой повестию рукою автора надписано: слышано мною от такой-то особы (чин или звание и заглавные буквы имени и фамилии). «Смотритель» он услышал от советника А. Г. Н, "Выстрел" ему был рассказан подполковником И. Л. П., "Гробовщик" был услышан от приказчика Б.В., "Метель" и "Бырашня" были рассказаны девицею К. И. Т.




4)Цитатная Характеристика Ивана Петровича Белкина



"Иван Петрович вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за неслыханное чудо почесться может); к женскому же полу имел он великую склонность, но стыдливость была в нем истинно девическая."

Задание 2. Утомлённые солнцем

1. Словарь понятий:

Сюжет -в литературе, драматургии и кино — порядок событий, происходящих в художественном произведении. Сюжет — основа формы произведения.

Цикл произведений -ряд литературных произведений на общую или близкую тематику, созданный одним автором или одной группой авторов.

Эпиграф -цитата, помещаемая во главе сочинения или части его с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п.

Рассказчик - действующее лицо художественного произведения, от лица которого ведётся повествование.

Автор - создатель, составитель литературного произведения.

Цитата -дословная выдержка из какого-либо текста.

3. Объяснение схемы.

Создатель Повести А.С.Пушкин. Он издал " Повести Белкина" . Главным героем был Иван Петрович Белкин. Над этой повестью трудились многие. Например:

 «Смотритель» Советник А. Г. Н.,

«Выстрел» Подполковник И. Л. П.,

«Гробовщик» Приказчик Б. В.,

«Метель» и «Барышня» Девица К. И. Т.

4. цитата характеристики Ивана Петровича Белкина

"Иван Петрович Белкин был росту среднего, глаза имел серые, волоса русые, нос прямой; лицом был бел и худощав. 
Он вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за неслыханное чудо почесться может); к женскому же полу имел он великую склонность, но стыдливость была в нем истинно девическая. "



среда, 17 сентября 2008 г.

Задание 2


Дорогие ребята, вы отлично справились с первым заданием. Теперь приступаем к работе над произведением А.С.Пушкина. В течение недели вам предстоит выполнить следующие задания:
1. Создайте словарь понятий:
Сюжет -
Цикл произведений -
Эпиграф -
Рассказчик -
Автор -

Цитата -
2. Прочитайте предисловие (от издателя).
3. Рассмотрите схему и объясните, что она обозначает.
4. Дайте цитатную характеристику Ивана Петровича Белкина.
Критерии оценивания задания №2:
№1 - 1 балл за полный и правильный ответ;
№3 - 2 балла за правильный и грамотно оформленный ответ;
№4 - 4 балла. Цитатная характеристика - это не только описание внешности героя, в ней должна содержаться также информация о происхождении, образовании, служебном положении, отношении к хозяйству.

пятница, 12 сентября 2008 г.

Задание 1



Название команды: Утомлённые солнцем

Девиз: Плыви всегда, плыви везде и путь найдешь к своей мечте!

Участники:

Я Келина Эльвира и мне 14 лет. Увлекаюсь японским искусством . Занимаюсь я баскетболом.

Я Силякова Екатерина и мне 14 лет. Увлекаюсь я культурой Японии и всё что с ней связано, а так же я очень люблю рисовать. 

четверг, 11 сентября 2008 г.

1 задание



Название: "Улыбка"


Девиз: Всегда улыбайся другу, и друг улыбнется тебе.



Мы Филиппова Алина и Смирнова Оксана ученицы 8Б класса. Мы очень любим танцевать и поэтому занимаемся танцами в студии StreetBallet.
В свободное время гуляем, слушаем музыку, смотрим телевизор и бывает что можем почитать что-нибудь из современной литературы.(например: детективы,фантастику,ужасы...)

1 задание.

Логотип:
Это команда
Шевченко Регины и Лёвиной Дианы

Название команды: "Райские птички"

Наш девиз:
Мы всегда вперёд летим
И всем правду говорим,
Но а если уж беда!
Сразу вылетим туда.
Немного о нас!
Мы очень весёлые девочки. Выбрали литературу потому, что это один из наших любимых предметов в школе, но читать мы неочень любим.
Регина: "Я очень люблю что-нибудь сочинять, а особенно про школу. Думаю, что проблем с рифмами у меня нет! Хотя иногда (когда пишу девизы или что-то другое) приходится менять всё, чтоб к определённому слову я могла подобрать рифму." ;-)

1 задание


Название : "Крылатая юность."
Девиз : Каждый носит крылья за плечами, нужно только захотеть взлететь.



Низова Карина и Борсук Екатерина.

среда, 10 сентября 2008 г.

Задание 1. Представление себя

Прошу участников проекта представиться на блоге: указать свой ник, придумать свой логотип (например, написовать его в программе paint), написать девиз.

Каждый этап этой работы будет оцениваться в баллах.
например, в 1 задании:
ник 1б,
логотип 1б
девиз 1б
На выполнение задания отводится одна неделя.


Срок выполнения првого задания до 15 сентября.

Приветствие

Уважаемые участники учебного проекта по литературе! Надеюсь, что совместная работа доставит нам удовольствие и поможет лучше узнать друг друга.